
গ্রেফতারকৃতরা হলেন, ঈশ্বরদী উপজেলার রূপপুর দিয়াড় বাঘইল গ্রামের মো. তানজির আহমেদ তুহিনের দুই ছেলে সৌরভ হোসেন টুনটুনি ওরফে ‘হাতকাটা টুনটুনি’, মেহেদী হাসান শাওন, একই গ্রামের মো. ফজলুর ছেলে মো. সুইট হোসেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গ্রেফতারকৃতরা আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত ছিলেন। তাদের বিরুদ্ধে থানায় একাধিক অস্ত্র ও মাদক মামলা রয়েছে।
গত নভেম্বরে আলোচিত মানিক হত্যা মামলার প্রধান আসামি ছিলেন এই হাতকাটা টুনটুনি ও তার সহযোগীরা। গত ৫ আগস্টের পর থেকে তারা গা ঢাকা দিয়ে ছিলেন।
গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয়। বালুমহলে আধিপত্য বিস্তারে গোলাগুলি ও কয়েকটি মার্ডারের নেতৃত্ব দিতেন এই টুনটুনি নামে কুখ্যাত সন্ত্রাসী।
ঈশ্বরদী থানার ওসি (তদন্ত) মনিরুল ইসলাম বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয়েছে। গ্রেফতার টুনটুনি মানিক হত্যাসহ একাধিক মামলার আসামি। দুপুরের পর তাদের আদালতে পাঠানোর প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
গত নভেম্বরে বাঘইল রূপপুর পাকার মোড় এলাকায় নিজ বাড়ির সামনে প্রকাশ্যে ওয়ালিফ হোসেন মানিককে গুলি করে ও কুপিয়ে নৃশংসভাবে হত্যা করেন হাতকাটা টুনটুনি ও তার সহযোগীরা।
তার দুদিন পর হত্যার শিকার মানিকের বাবা বাদী হয়ে টুনটুনিকে প্রধান আসামি করে ঈশ্বরদী থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। এরপরই তারা পলাতক হয়ে যান।