
গোদাগাড়ী প্রতিনিধি: রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলায় সড়ক দখল করে চলছে ভুট্টা মাড়াই ও ভুট্টা- খড় শুকানোর কাজ। এতে ভোগান্তিতে পড়ছেন বিভিন্ন যানবাহনের চালক ও পথচারীরা। এভাবে চললে যে-কোন সময় ঘটতে পারে বড় ধরনের দুর্ঘটনা।
বৃহস্পতিবার (২০ এপ্রিল) সরেজমিনে বিভিন্ন সড়ক ঘুরে ভুট্টা, খেসারী, মশরী মাড়াই ও শুকানোর কাজ করার এমনই চিত্র দেখা গেছে। গোদাগাড়ী উপজেলার ছোট – বড় সবধরনের রাস্তায় চলছে মাড়ায় শুকানোর কাজ। কৃষকরা কেউ কেউ রাস্তার উপর আবার কেউ কেউ রাস্তার পাশেই স্যালোচালিত ইঞ্জিন দিয়ে মাড়াই করছেন ভুট্টাসহ বিভিন্ন পাকা ফসল।যে সব কৃষকেরা রাস্তার পাশে মাড়াই করে তারা ইঞ্জিনের ধুলা ময়লা ও ভুসি বের হওয়ার দিকটা রাখে রাস্তার দিক বরাবর, আর এ ধূলা ও ময়লা পড়ে পথচারীদের চোখে ।
এর ফলসূতিতে রাস্তায় চলাচলকারী যানবাহনের চালক ও পথচারীদের পড়তে হয় বিড়ম্বনায়। মাড়াই শেষে অনেকে ভুট্টা বাড়ি নিয়ে গেলেও খড় সড়কের ওপরই ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রেখেছেন শুকানোর কাজে। এ ছাড়া কেউবা আবার ভুট্টাও শুকাচ্ছে সড়কে। অনেকে শুকানোর পর সড়কের পাশেই ভুট্টার ঠুসি স্তূপ করে রেখেছে। এর মধ্যেই ঝুঁকি নিয়েই চলছে ট্রাক,অটোরিকশা,ভ্যান,মোটরসাইকেল ট্রাক্টর।
অটোরিকশা চালকরা বলছেন, সড়ক জুড়ে ফসল মাড়াইয়ের কাজ করছেন কৃষকেরা। সড়কের ওপর ফসল মাড়াইয়ের কাজ করায় তাঁরা যাত্রী নিয়ে গাড়ি চালাতে নানা সমস্যায় পড়ছেন। এতে দুর্ঘটনার আশঙ্কা বেড়েই চলেছে। ফুলতলা গ্রামের পথচারী মোঃ মানিক(৩০) বলেন, কৃষি জমি থেকে কৃষকেরা পাকা ফসল তলে আনলে মাড়ায়ের কাজটা রাস্তার উপর বা রাস্তার পাশেই করে, যখন রাস্তা দিয়ে কাজের উদ্দেশ্যে বের হয় তখন পড়তে হয় বিড়ম্বনায় ধুলা – ময়লা পড়ে চোখেমুখে এমনকি এ ধুলা মুখ দিয়ে প্রবেশ করে শরীরের ভিতরে যা ফুসফুসের মারাত্মক ক্ষতি করছে।
ভাটোপাড়ার মোঃ বিপ্লব (২৯)বলেন, ভুট্টা মাড়াই শেষে কৃষকেরা ভুট্টার অবশিষ্টাংশ ডুসি সড়কে ফেলে রাখেন শুকানোর জন্য। বৃষ্টি হলে ঐ ডুসি, ভুসি, খড়সহ এমনকি চুলা কড়িও সড়কে শুকানোর পরেও সেগুলো সরানো হয় না। পরে পচে রাস্তা পিচ্ছিল হয়ে দুর্ঘটনার শিকার হতে প্রায়ই দেখা যায়। ট্রাক চালক মো.আব্বাস আলী বলেন, সড়কের দুই পাশে ভুট্টার ডুসি, ভুট্টাসহ বিভিন্ন ফসল শুকানো ও মাড়াইয়ের কারণে রাস্তা সরু হয়ে যায়।
এতে সড়কে দুর্ঘটনার আশঙ্কা থাকে। জ্যামে আটকা পড়লে অনেক সময় তা অন্য জায়গায় সরিয়ে গাড়ি নিয়ে আসতে হয়। যাতায়তকারীদের অভিযোগ থাকলেও মাড়াইকারীরা বলছেন, তাঁরা অল্প সময়ের জন্য রাস্তায় মাড়াই এর কাজ করছেন। এতে যানবাহনের সাময়িক একটু ক্ষতি হলেও তাঁদের অন্য কোন উপায় নেই। অটো চালক রাসেল এর সাথে কথা হয় চলতিপথে তিনি বলেন, ভুট্টা মেলে দেওয়াতে আর্বজনা থাকাতে আমাদের ঘনঘন ব্রেক কষতে হয়, ক্ষতি হয় গাড়ীর।
তাছাড়া এগুলো মেলে দেওয়াতে রোড ছোট হয়ে যায় সামনে দিক থেকে বড় গাড়ি আসলে আমাদের ছোট গাড়িকে চেপে দেয় এমনকি ময়লার স্তুপ – পালাতে বেঁধে যায় আবার অনেক সময় ঠেকেও যায়, এসব কারণে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে গাড়ি চালাতে হয়। এলাকাবাসী ও পথচারীরা এমতাবস্থায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছে।







