
রাজশাহী প্রতিনিধি: রমজানের ভাবগাম্ভীর্য রক্ষায় এবারের পয়লা বৈশাখের সকালে পান্তা-ইলিশের আয়োজন না থাকলেও নানা আনুষ্ঠানিকতায় রাজশাহীতে উদযাপিত হচ্ছে বাংলা নববর্ষ। পুরোনো গ্লানি, হতাশা আর মলিনতাকে পেছনে ফেলে নতুন উদ্যমে এগিয়ে যাওয়ার প্রত্যাশায় নতুন বছর-কে বরণ করতে সকাল সাড়ে আটটায় নগরীর আলুপট্টি থেকে বের হয় মঙ্গল শোভাযাত্রা।
প্রধান প্রধান সড়ক প্রদিক্ষন শেষে একই স্থানে শেষ হয়। শোভাযাত্রায় ছিল আবহমান বাংলার ইতিহাস-ঐতিহ্যের প্রতীকী উপস্থাপন। সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের এ আয়োজনে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, সাংস্কৃতিক অঙ্গন সহ বিভিন্ন স্তরের মানুষ অংশ নিয়েছেন।
এর আগে সকাল সাড়ে ৬টায় পদ্মার ধারে বটতলায় প্রদীপ জ্বালিয়ে আনুষ্ঠানিকতার শুরু হয়। পরে দুই ঘন্টা ধরে চলে গান, কবিতা ও নৃত্য।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী কলেজসহ বিভিন্ন বিদ্যাপীঠেও বিভিন্ন আয়োজনে উদযাপন করা হচ্ছে বাংলা নববর্ষ।
উৎসবকে ঘিরে যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে নগর জুড়ে মোতায়েন রয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য।







